середа, 23 травня

Що нам не розказують про Донбас

Ольга Галабала Громадський діяч, член Ради партії "ВОЛЯ".
На тиждень в гості приїхала тітка, яка живе в Донецьку...

Як їхали 

Щоб приїхати сюди з Донецька, потрібне запрошення. Без нього не пропускають. Запрошення отримати нормально неможливо. За кожне запрошення мали заплатити 650 грн з людини. 
Маршрутка до найближчого блок-посту – 250 грн з людини, приймають тільки в гривнях. Через блок-пост черга на 500 метрів з людей і така ж з машин. Пройти без черги  20 грн з людини. На українській стороні знову підбирає маршрутка, далі  потягом до Києва.

 

Гроші

Зарплату і пенсію виплачують в рублях! Кажуть, що в рублях, бо ДНР торгує з Росією, тому мають рублі... 

В Донецьку свій обмінний курс: за 1 грн  2 рублі. Курс в Києві  0,38 копійок за 1 рубль.

Газ, електрика  все є. Хоча за комунальні послуги вже давно ніхто не платить. 

Українських продуктів в магазинах фактично немає. Львівське пиво – по 70 грн за пляшку.

В сім'ї краще мати пенсіонера. Їм щомісяця видають гуманітарку від Ахметова через фонди "Поможем". Колись давали гречку, тепер тільки перловку, манку, борошно. Олії давали колись літр, тепер пів. Наступного місяця кажуть, що вже не дадуть. "Ну нічого, будемо жити без жиру",  каже тітка. Постійно плаче. 

Фруктів, овочів майже немає або вони дуже дорогі. Російські продукти, які завозять в магазини, дуже поганої якості. Їх мало хто хоче купувати.

 

Пропаганда

По російському ТВ, яке там лише й транслюється, постійно показують Фаріон і кажуть: "Як вернетеся в Україну, будуть вас тільки Михайликами називати" ... 

Інтернет є, хоча деякі сайти заблоковано. 

Про свої проукраїнські погляди заявляють вільно. Можуть прийти на роботу в вишиванці. Про різність поглядів сваряться між собою на побутовому рівні. 

Кажуть, коли читають українські новини, часто того, що там пишуть, насправді немає.

 

ДНР

В "армію ДНР" чи "міліцію ДНР" нікого примусово не забирають. Але ведуть масову пропаганду. По навчальних закладах розвішані оголошення. Обіцяють пільги на навчання тим, хто йде в ополченці. Платять за місяць "в ополченні" 350 доларів. 

Коменданська година працює. Після 7-8 вечора громадський транспорт вже не ходить. Та й взагалі, всі звикли після 7 вечора сидіти вдома. 

Хоча в місті підтримується ідеальна чистота. Троянд висадили більше, ніж до війни.

 

Настрої 

Дуже багато людей за Путіна і Росію. Хочуть автономію Донбасу.

Ті, хто за Україну, втомилися від війни. Хочуть, щоб все пройшло, як страшний сон. Але, на жаль, активно відстоювати свою державу не готові. Чекають, поки все закінчиться само собою.

В припципі, люди між собою говорять, що їх штучно "зіткнули лобами". Чекають на лідера, який зможе об'єднатися Україну. Шкодують за красивою країною, яка була...

Багато (приблизно половина населення) виїхали  хто в Україну, хто в Росію  Омськ, Новосибірськ, Ростов. Там працюють "в сіру".

Люди в повній прострації. Чого чекати, не знають. 

Район, де живе тітка, найменше попав під обстріли. Бомби влучили тільки в сусідній будинок, супермаркет, дитячий садочок, раз попали в підземний перехід. 

Підприємства і шахти не працюють. Старенький дідусь, 78 років, який все життя пропрацював на шахті, згадує про розбомблений аеропорт, знищений вокзал  і на старих, майже осліплих очах, виступають сльози...

КОМЕНТУВАТИ
  • Vladimir Donbass 0 Відповісти Бред. Хочешь ходить в вышиванке - ходи. Патриот Украины - молодец, патриот бандерштадта - рыть окопы. Про насильную мобилизацию слышим только от "патриотических" корреспондентов и троллей, ЗАЧЕМ, если добровольцев столько, что ещё и не всех берут? Насчёт штампов - внимательно перечитайте свой пост - сплошные штампы...привет свидомым! С нетерпением ждём, когда вы получите подарки с первого миллиарда Сени Яйценюха...
  • Andrij Smereka 1 Відповісти А що з приводу пропаганди може сказати демагог - віце-прем"єр з гуманітарних питань-довбаний міністр культури України Кириленко і міністерство інформації. А заступник АП України, відповідальний за гуманітарний блок? Неуки і нероби. Негідники в українських шкірах і вишиванках!
  • Elena Elena 2 Відповісти Я тоже живу в Донецке. Согласна практически со всем, что написано автором статьи. Единственное,что хотелось бы добавить, что все, у кого установлены спутниковые антенны или антенны "Виасат" имеют возможность смотреть украинские каналы и за это никто никого не убивает. В городе продолжают работать украинские школы, где обучение производится на украинском языке. И за коммунальные услуги люди платят. Конечно, если пенсионеры по 9 месяцев( с июля 2014г. включительно по март 2015г.) не получали пенсию, то чем они могли оплачивать коммунальные услуги? Но, как только пенсию начали платить, старики потянулись и появились уже очереди в кассах коммунальных служб. И ещё, все очень устали от этой войны.
  • Петр Васильев 2 Відповісти За вышиванку можно попасть, да и за споры тоже, можно попасть на подвал. Украинские власти опаздывают за ДНР, в ДНР бюрократию только строят, поэтому некоторые важные решения принимаются более оперативно. Донецкий телецентр вещает на пол области, в т.ч. и не оккупированной, но вышку почему то жалеют, хотя находится она в зоне боевых действий и видна не вооруженным взглядом и из Марьинки в т.ч., а ТВ-пропаганда, как оказалось и есть самое мощное оружие на этой войне, и Украина ее сознательно проигрывает. Из-за этой пропаганды большинство оставшихся в ЛДНР готовы терпеть, голодать, страдать, ради непонятно чего. А по факту "ополченцы" сейчас воюют на стороне Порошенко и его команды, войной можно оправдывать отсутствие перемен, а закончится она, что он сможет предложить Украине?
  • Andriy AndriyUA45 0 Відповісти Я не соглашусь с некоторой информацией, которая здесь написана. Это всё написано со слов тети, которая приехала. Я живу в Донецкой области. На территории, которая не под сепаратистами. У меня, кстати, тоже тетя живет в Донецке. Общался с ней на днях. Общаюсь и с другими людьми из той территории. 1. По поводу, что можно прийти в вышиванке на работу. Мне рассказывали, что за выражение патриотических взглядов могут отправить рыть окопы, или ещё что похуже. Например, сильно избить. Или ещё что. 2. Есть сведения, что насильно мобилизуют. Некоторые идут в "ополченцы" потому что нет работы, и нечем заниматься. Либо чтобы выдали автомат, и он мог делать, что хочет. Часть идёт, потому что зомбирована. В общем, в "ополчение" идут по разным причинам. Но идейных там немного. Больше тех, кому некуда податься, или на ком кровь. Тем уже некуда деваться. 3. Российская пропаганда очень сильная - это правда. Недавно общался с тётей - прозревал. Она несла такую ахинею, что я поражался. Она и раньше симпатизировала россии, но теперь у неё это клиника. Это реальный набор штампов, которые она мне безостановочно выдавала. В общем, где-то так.