fbpx

Екс-радник голови ОДА Ярослав Ободянський пояснив свою втечу до Росії

Суспільство 12:08, 24.06, 2015

Екс-радник голови ОДА Ярослав Ободянський на своїй сторінці у Фейсбук пояснив свою втечу до Росії, а також розповів про родину, ЗМІ і патріотизм.

Як уже повідомляв КУРС, Ярослав Ободянський втік до Росії та попросив там політичного притулку. Про це зняв сюжет російський телеканал. Також за фактом зникнення Ободянського було порушено кримінальне провадження.

Публікуємо пост Ярослава Ободянського у Фейсбуці мовою оригіналу:

Для многих мой поступок оказался, мягко говоря, непонятным. Мало кто пробовал что-то анализировать, большинство негодовало. Я не ищу себе оправданий. И все таки есть несколько вопросов, которые остались без ответа. Не уверен, что они удовлетворят уважаемую публику, но все-таки.

Почему Россия?
Не удивлю, что любая информация озвучена мною в медиа пространстве Европы, растворилась бы в потоке текстов о Греции, африканских беженцах, ИГИЛ и другом. На самом деле Европе Украина интересна только как карта в геополитическом пасьянсе. Россия, по разным, причинам: поток беженцев, санкции, родственные связи и другое, в первую очередь, заинтересована в нормализации ситуации в Украине. Поэтому ее медиа площадка, даже если упустить все возможные манипуляционные ходы, здесь открыта, а информация не затеряется. Понимаю, в сложившейся ситуации не самый популярный вариант, но другого, более эффективного, не было. Посыл был простой – прекратите войну, договоритесь и все получится.

О семье.
Со стороны все выглядит однозначно: уехал и бросил. Не все так просто. Во первых, я очень дорожу своей семьей (с женой 9 лет вместе). Во вторых, они ничего не знали о моем решении, да и незачем, к ним ведь первым придут с расспросами, а так они не в курсе. В третьих, я делаю все, что бы как можно быстрее появилась возможность быть снова всем вместе там, где будет безопасно и для этого мне не надо каких то эксклюзивных условий, от той же России. И последнее, если бы всю информацию о ситуации в Украине я озвучил там, то в лучшем случае просто потерял бы все, а в худшем повторил бы судьбу Коцабы, а так у меня есть возможность быть снова с ними. К сожалению на это уйдет какое то время.

О патриотизме.
Не буду говорить о себе. Три истории услышанные мною лично. Первая, мать и сын с Мариуполя. Уехали в Россию. Он по программе, за государственные деньги РФ, направлен в Саратовскую область, она сейчас возвращается за невесткой и внуками. Причина: война и полное отсутствие работы. Раньше безработица в Мариуполе была уделом лентяев и пьяниц. Все ходили на референдум и хотели просто больших прав для региона, но никто и не думал об отделении, хотели одного: уважение к своим ценностям, растить детей, жить в своем государстве. Вторая, семья предпринимателей с Макеевки. Муж, жена, двое детей. В 2013 купили собственный дом в центре города, обустроили, воспитывали детей. Дочь неоднократно брала участия в олимпиадах по математике. Началось АТО, пожили в подвале, меньший сын сорвал психику. Все бросили уехали. Год в России. Никогда не думали о сепаратизме, хотели простого человеческого счастья в своей стране. Третья. Дед. Станица Луганская. Родную дочь во время боев разорвало снарядом. Уехал на родину отца в Хабаровский край. Никогда не думал про смену гражданства, в Станице на кладбище остались дочь, отец и мать. Никто из них не хотел другой страны.

О волонтерах и почетном консуле Венгрии.
Говорил, но повторю: если бы не волонтеры, которые полностью заменили собой государство, то ни на Востоке, ни на Западе не было бы ничего. Страшно другое, когда люди-прилипалы, с четким бизнес-планом в голове и желанием войти во власть на чужих плечах, орудуют как шакалы, дискредитируя всех и вся, но сами остаются в выигрыше. Для таких война просто подарок судьбы и они всеми силами хотят продолжения. Если учесть тот факт, что выборы в местные советы пройдут после административно-территориальной реформы, то имеем все предпосылки к созданию "удельных княжеств" новыми элитами. А это может разорвать Украину на части быстрее чем любой сепаратизм. Не хочется петь дифирамбы Вышиванюку (младшему), но коротко; сколько сделал он, выдавив из венгров и собственных карманов, мало кто осилит. Согласен, будет потом стричь купоны, но и банк платит проценты, если несешь ему свои деньги. Его менеджмент на уровне, а вопросов нет только к тому, кто ничего не делает.

О журналистах и интернете.
Интернет великая сила и лучший друг журналиста. Не успел один написать, не разобравшись, как все быстренько перепостили и вот: ты уже убийца. Спасибо начальнику УВД области, что разъяснил что есть что.

И на последок.
Легко рассуждать о ком-то или о чем-то, не будучи на его месте. Думаю имел право дать некоторые комментарии, как человек, который многое потерял, что бы просто сказать: давайте строить, а не ломать, давайте договариваться, а не стрелять. Пускай наша страна будет сильной и процветающей, а такой сосед и партнер вызывает как уважение так и желание с ним работать.

P. S. Почему на русском, уверен так просто больше людей прочитает.

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl + Enter
Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: